Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЗдоровье14 апреля 2020 13:25

Профессор медицины объяснил, почему молодежь в Москве нарушает самоизоляцию

По его мнению, это связано с психологической неподготовленностью людей
Профессор медицины объяснил, почему люди нарушают самоизоляцию

Профессор медицины объяснил, почему люди нарушают самоизоляцию

Фото: Артем КИЛЬКИН

Президент российского медицинского общества Евгений Ачкасов рассказал, почему несмотря на многочисленные предупреждения, некоторые люди по-прежнему не гнушаются прогуляться по улице.

- В современной истории мы столкнулись с такой массовой эпидемией впервые. За последние 10 лет не было у нас такого, и нынешнее поколение людей это воспринимает, как нечто такое необычное и что должно пройти быстро. Но, к сожалению, это не так. Эта история у нас еще на большое количество недель, - рассказал медик в эфире радио "Комсомольская правда".

Вторая причину, которую назвал Ачкасов - это психологическая неготовность людей к длительной самоизоляции. Он также заметил,что в последнюю неделю режим самоизоляции соблюдает меньше людей, нежели раньше.

В связи с этим врач отметил, что ограничение передвижения по городу и введение спецпропусков - это крайне необходимая мера.

Он также призвал власти обратить внимание на мелкие предприятия и организации, например, частные автосервисы, которые даже сейчас продолжают работать.

КСТАТИ

Штрафы за нарушения с цифровыми пропусками в Москве: сколько составят и какие предусмотрены

С 15 апреля по Москве и Московской области разрешат ездить на личном и общественном транспорте только с цифровым пропуском. Их уже начали оформлять сегодня, 13 апреля, на портале мэра mos.ru. Напомним, такой указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин из-за ухудшения ситуации с коронавирусом (подробности)