Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье14 апреля 2020 14:17

Ученые нашли лекарство против тяжёлой формы пневмонии при коронавирусе

В исследование были включены данные по 564 пациентам, проходивших лечение от коронавирусной инфекции
Ученые нашли лекарство против тяжёлой формы пневмонии при коронавирусе

Ученые нашли лекарство против тяжёлой формы пневмонии при коронавирусе

Фото: Мария ЛЕНЦ

Применение так называемых адъювантных препаратов, которые используют при гипертензии, существенно снижает риск развития тяжёлой пневмонии при новой коронавирусной инфекции. К такому вводу пришли китайские ученые после анализа различных антивирусных средств.

В докладе, опубликованном на сайте medRxiv, говорится, что в исследование включили данные 564 пациентов, проходивших лечение от коронавирусной инфекции в девяти госпиталях Китая в период с 17 января по 28 февраля 2020 года.

Проведённое исследование показало, что неспецифические антивирусные препараты не оказывали значительного влияния на развитие тяжёлой формы пневмонии. В то время как приём ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ACEI) и блокаторы ангиотензинового рецептора II (ARB), применяемых при гипертензии, значимо уменьшал риск развития пневмонии

Учёные пояснили, что результаты предварительные и для однозначного подтверждения или опровержения терапевтических свойств требуется исследование с большим числом участников.

Напомним, ранее глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что в России создали лекарство от COVID-19. По его словам, клинические испытания препарата должны начаться через 10-12 дней.