Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиЗдоровье15 апреля 2020 5:00

Число заболевших коронавирусом в Москве на 15 апреля 2020 превысило 13 тысяч человек

Оперативный штаб сообщает число заболевших коронавирусом в Москве на 15 апреля 2020 года
Ежедневно число инфицированных в Москве растет

Ежедневно число инфицированных в Москве растет

Фото: REUTERS

По состоянию на утро 15 апреля число заболевших коронавирусом в Москве равняется 13 002. Такие данные опубликованы на официальном сайте столичной мэрии. Цифры передает оперативный штаб по противодействию COVID-2019.

Все пациенты, у которых подтвердился диагноз, находятся под наблюдением врачей. Однако не все лежат в стационарах. Если болезнь протекает в легкой форме или вообще бессимптомно - отпускают на домашнее лечение с условием, что инфицированный будет соблюдать карантин. Состояние таких москвичей контролируют при помощи телемедицины. Проще говоря, по видеосвязи.

Также на 15 апреля с наблюдениям сняты свыше 1000 ранее зараженных. Их признали здоровыми. От вируса скончались 95 человек.

Ежедневно число инфицированных в Москве растет. В начале пандемии счет зараженных шел единицами, затем десятками и сотнями, то сегодня ежедневный прирост составляет свыше тысячи подтвержденных диагнозов.

Напомним, в Москве действует режим полной самоизоляции. Выходить из дома можно только по уважительным причинам: съездить в магазин, аптеку, на работу, выгулять собаку, но не далее чем в 100 метрах от дома. Поход ко врачу также дает право покинуть квартиру. За нарушение предусмотрен штраф.

Однако с 15 апреля в Москве начали действовать цифровые пропуска. Пока только для поездок: неважно, на личном авто или общественном транспорте. Оформить его можно дистанционно на сайте мэрии, отправив SMS или позвонив в call-центр. Для поездок на работу пропуск действителен до конца месяца. Для разовых выездов - нужно оформлять каждый раз новый.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Штрафы за нарушения с цифровыми пропусками в Москве: сколько составят и какие предусмотрены

С 15 апреля по Москве и Московской области разрешат ездить на личном и общественном транспорте только с цифровым пропуском. Их уже начали оформлять сегодня, 13 апреля, на портале мэра mos.ru. Напомним, такой указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин из-за ухудшения ситуации с коронавирусом (подробности)

КСТАТИ

Карта патрулей ДПС на съездах с МКАД: 160 пунктов проверки c адресами

Дополнительные посты ДПС установили для контроля режима цифровых пропусков. Публикуем карту патрулей ДПС на съездах с МКАД (подробности)