Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЗдоровье16 апреля 2020 8:08

Путин поручил ускорить исследования препаратов от коронавируса

Правительство должно разработать меры по сокращению сроков доклинических и клинических испытаний
Ася КУЗНЕЦОВА
Путин поручил кабинету министров упростить порядок и сократить сроки доклинических и клинических исследований препаратов от коронавируса

Путин поручил кабинету министров упростить порядок и сократить сроки доклинических и клинических исследований препаратов от коронавируса

Фото: REUTERS

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров упростить порядок и сократить сроки доклинических и клинических исследований препаратов от коронавируса. Также поручено упростить процедуру государственной регистрации лекарств для профилактики коронавируса.

Правительство должно разработать соответствующие меры до 15 мая. Весь список поручений президента опубликован на сайте Кремля.

Кабинет министров также должен принять меры, благодаря которым клинические исследования будут проходить одновременно с доклиническими. Кабмину, кроме того, поручено обеспечение контроля эффективности и безопасности вакцин, а также учесть осложнения от их применения.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что президент принял решение о поддержке региональных бюджетов с помощью 200 миллиардов рублей из федерального. Об этом Путин заявил в рамках совещания с членами правительства 15 апреля.