Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2020 17:15

Силуанов сообщил, что финансовую помощь в период пандемии коронавируса получат более 970 предприятий

Глава Минфина оценил общий объем фискальной поддержки граждан и бизнеса всех отраслей в условиях пандемии коронавируса
Министр рассказал о поддержке граждан и бизнеса

Министр рассказал о поддержке граждан и бизнеса

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На поддержку бизнеса и граждан в условиях пандемии коронавируса потратят 6,5 процентов ВВП. Об этом сообщил глава минфина Антон Силуанов. Он рассказал, по каким направлениям и в каком объеме идут бюджетные средства.

По поручению президента пострадавшие от пандемии предприятия получат безвозмездную помощь.

- Прямые выплаты малому и среднему бизнесу из расчета 1 МРОТ на занятого превысят 80 миллиардов рублей их получат более 970 тысяч организаций и ИП,- сообщил министр.

0,5 триллиона рублей потратят на здравоохранение и социальную поддержку граждан. Как сообщают "Известия", это средства из резервного фонда. Идет строительство спецбольниц для зараженных, увеличивается число коек в медучреждениях, закупают препараты для лечения пациентов с осложнениями.

Накануне владимир Путин потребовал освободить от НДФЛ выплаты врачам, спасающим жизни пациентов с коронавирусом. По этому направлению выделено предусмотрено более 45 миллиардов рублей: по 80 тысяч рублей получат врачи, по 50 тысяч - средний медперсонал и 25 тысяч - младший медперсонал.

- Регионам будет оказана помощь, в том числе, и в виде финансирования антикризисных мероприятий. Будет оказана и поддержка в обеспечении сбалансированности. Размер такой поддержки превысит 200 млрд рублей,- сообщил министр.