Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество20 апреля 2020 4:02

Последние новости на утро 20 апреля 2020: G20 обсудила пандемию, а в России предложили оплачивать отпуск по уходу за больным коронавирусом

Мы собрали самые важные последние новости в России и в мире на утро 20 апреля 2020 года
Дистанционное совещание глав Минздравов стран G20

Дистанционное совещание глав Минздравов стран G20

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус призвал страны «Большой двадцатки» убрать торговые барьеры, которые мешают поставкам необходимого на фоне пандемии COVID-19 оборудования и медицинских материалов для борьбы с коронавирусом.

С таким заявлением он выступил на виртуальной встрече представителей глав Минздравов стран G20, которые во время своего дистанционного совещания признали: пандемия выявила слабость систем здравоохранения, «высветила системные недочеты».

Военно-морские силы США этой ночью заявили, что 19 апреля российский самолет Су-35 пролетел перед американским патрульным противолодочным самолетом P-8A Poseidon на «небезопасном» расстоянии, причем в сообщении Шестого флота ВМС США говорится, что это уже второй подобный инцидент в небе за четыре дня. Отмечается, что наш Су-35 якобы пролетел на расстоянии в 25 футов (около 7,6 метра) от американского «Посейдона», а маневр сочли небезопасным из-за высокой скорости российского воздушного судна.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) на фоне вспышки коронавируса в России предложило ввести оплачиваемый отпуск по уходу за больным COVID-19 членом семьи. В письме генерального директора АСИ Светланы Чупшевой говорится, что сотрудник должен иметь право на «иждивенческий отпуск, который дает возможность короткого оплачиваемого отпуска, например по уходу за больными родственниками».

К слову, в Роспотребнадзоре рассказали, что для профилактики заболевания коронавирусной инфекцией, не обязательно мыть руки антибактериальным мылом: оно, как и любое другое мыло, вирусы просто смывает, а не уничтожает.

С миру по нитке. Во Франции могут обязать всех носить маски в общественном транспорте и после ослабления режима самоизоляции, в Швейцарии считают, что главная роль в координации борьбы с пандемией все-таки должна оставаться за ВОЗ, в Саудовской Аравии призвали мусульман молиться дома в Рамадан, в Британии от коронавируса умер бас-гитарист Мэттью Селигмен. У берегов Японии произошло сильное землетрясение, в Нигерии боевики напали на деревню и убили 47 местных жителей, а в Канаде одетый в форму полицейского дантист убил 17 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«К чему претензии?»: В храме, где на Пасху был замечен Охлобыстин, рассказали детали произошедшего

В воскресенье в СМИ появились сообщения о том, что бывший священник и звезда российских сериалов Иван Охлобыстин со всей семьей нарушил режим самоизоляции и побывал на пасхальном богослужении в столичном храме Софии Премудрости Божией.

Одна из сотрудниц «оскандалившегося» храма рассказала подробности произошедшего. По ее словам, на пасхальной службе собрались сотрудники храма со своими родственниками, все заранее получили пропуска, все присутствующие были в масках (подробности).