Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество21 апреля 2020 8:23

Эксперты рассказали, ждать ли беби-бума после отмены карантина

Специалисты сходятся во мнении, что повысить рождаемость сможет вовсе не изоляция, а меры господдержки
Эксперты рассказали, ждать ли всплеска рождаемости после снятия карантина

Эксперты рассказали, ждать ли всплеска рождаемости после снятия карантина

Исследователи спорят стоит ли после снятия карантина ждать всплеска рождаемости. Одни уверены, что Россию ждет настоящий беби-бум, а вот другие относятся скептически к данному утверждению и прогнозируют обратный эффект.

- Полагаю, что спекуляции на тему «самоизоляция в период COVID-19 приведет к буму рождений» излишни. Сегодня в развитых странах многие пары планируют рождение детей, используют средства контрацепции, учитывают экономические потери в доходах населения и бизнеса, — отмечает в беседе с «Известиями» доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ирина Калабихина.

Максимальный показатель рождаемости в России был зафиксирован в 2014 году, тогда на свет появилось 1,9 млн детей. К 2019 году этот показатель сократился до 1,5 млн рождений. А к 2025 году может составить 1,2 млн.

- Ситуация с изоляцией не изменит показатель рождаемости. Но он может измениться в лучшую сторону, в зависимости от тех мер, которые реально будут реализованы властями и правительством по поддержке рождаемости детей и многодетных семей. Без этого падение в демографическую яму продолжится, - заключает главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН имени Н.Н. Миклухо-Маклая Владимир Зорин.

Ранее в Росстате отметили, что за 60 лет рождаемость в России снизилась более чем в 2 раза.Свыше 20 младенцев на 1000 жителей, как в былые времена, появляется на свет только в Чечне и Тыве.