Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЗдоровье21 апреля 2020 10:20

В ВОЗ назвали предполагаемый источник коронавируса

По мнению экспертов, Covid-19 имеет животное происхождение
ВОЗ назвала предполагаемый первоисточник коронавируса

ВОЗ назвала предполагаемый первоисточник коронавируса

Фото: REUTERS

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Фадела Чаиб заявила о том, что коронавирус, скорее всего, имеет животное происхождение. Предполагается, что первоисточником вируса стали летучие мыши, которые передали его человеку через промежуточного носителя. Однако пока не ясно, кто стал этим носителем.

- Его не создали, и не проводили с ним манипуляции в лабораториях. Наиболее вероятно, что его экологическим резервуаром являются летучие мыши. Но необходимо выяснить, как вирус передался от летучей мыши к человеку. Совершенно очевидно, что существует промежуточный носитель, который передал заболевание от мышей к людям, - сказала Чаиб во время выступления на брифинге.

Она также отметила, что большинство вирусов имеет животное происхождение. Это, в частности, вирус лихорадки Эбола, чума и, соответственно, коронавирус.

Напомним, по состоянию на 21 апреля в России зафиксировано 52 763 случаев заболевания коронавирусом, 456 пациентов скончались. За последние сутки вирусом заразились 5 642 человек.

В ТЕМУ

Ученые попросили Путина выпустить из карантина детей и открыть парки

Неделю назад Владимир Путин уже собирал «совещание по санитарно-эпидемиологической обстановке», на котором выслушивал экспертов по противодействию эпидемиям, учёных-вирусологов, инфекционистов, руководителей научно-исследовательских центров. Президента интересовали два главных вопроса: достаточны ли предпринятые меры и каков прогноз по развитию эпидемии? Все были солидарны в том, что самоизоляция - это очень хорошо, а прогноз давать пока рано (подробности)