Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье22 апреля 2020 1:51

Ученый объяснил, почему пока невозможно установить "нулевого пациента" коронавируса

По словам эксперта, это довольно сложно выяснить
Нулевой пациент - миф или реальность?

Нулевой пациент - миф или реальность?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Заявление о том, что кому-то известен нулевой пациент вызывает у кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника сектора молекулярной эволюции Института проблем передачи информации РАН Александра Панчина ряд сомнений.

По его словам, выяснить такое довольно сложно, даже для тех, кто разбирается в распространении вирусов.

- Я бы даже сказал, что абсолютно не решен вопрос о том, действительно ли все началось именно в Ухане? Мы даже не знаем, напрямую ли люди получили коронавирус от летучих мышей или с переходом от каких-то других млекопитающих, - отметил эксперт kp.ru.

Также он добавил, что ученым потребуется большое количество времени, чтобы выяснить, как именно произошло первое заражение. Пока, по его мнению, выстраивать на этой почве какие-либо теории просто абсурдно.

Напомним, ранее сообщалось, что в России установили так называемого нулевого пациента с коронавирусом. Им оказался мужчина средних лет, который передал инфекцию своим родителям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"У него мы видим признаки эволюции, а не дизайна". Ученый рассказал, почему вызвавший пандемию коронавирус стал опасен для людей. "КП вместе с Александром Панчиным разбирает версии заговора , которые утверждают, что пандемию мог вызвать искусственно созданный коронавирус, "сбежавший" из вирусологической лаборатории в Ухани (подробнее)