Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье23 апреля 2020 12:26

ВОЗ рассказала, с какими еще инфекциями человечество может столкнуться в ближайшее время

Из-за сбоев вакцинации коронавирус может стать не единственной проблемой населения планеты
По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения до пандемии коронавирусной инфекции в мире был достигнут большой прогресс в обеспечении иммунизации детей.

По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения до пандемии коронавирусной инфекции в мире был достигнут большой прогресс в обеспечении иммунизации детей.

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

Человечество может столкнуться со вспышками несколько инфекционных заболеваний из-за прекращения вакцинации в связи с распространением коронавируса. Об этом 23 апреля предупредили представители Всемирной организации здравоохранения в Женеве.

Среди новых опасностей для населения планеты специалисты особенно выделили вспышки эпидемии кори и полиомиелита.

- Закрытие служб иммунизации чревато риском вспышек других болезней, помимо коронавируса. Их можно предотвратить с помощью безопасных и изученных вакцин, но вакцинирование в некоторых районах приостановили из-за пандемии, - отметили медики.

В ВОЗ напомнили, что вспышка кори в Конго в прошлом году унесли жизни более 6 тысяч местных жителей.

- Нельзя проиграть битву по защите всех и повсеместно против заболеваний, которые можно предотвратить при помощи вакцин. Если мы не будем проводить вакцинацию, то эти болезни вернутся, - заявил генеральный директор Организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения до пандемии коронавирусной инфекции в мире был достигнут большой прогресс в обеспечении иммунизации детей. В позапрошлом году около 86% детей до пяти лет были привиты от дифтерии, столбняка и коклюша. При этом двадцать лет назад охват вакцинации составлял не более 72 процентов, а в 1980 –только лишь 20% детей были привиты от смертельных заболеваний.

- Даже с учетом этих фактов нынешний уровень вакцинации не дотягивает до 95-процентного охвата, который необходим для полной защиты от вспышек этих заболеваний населения планеты, - констатировали специалисты ВОЗ, призвав власти всех стран в сложившихся эпидемиологических условиях всеми силами защищать службы иммунизации и продолжить вакцинировать население.

Ранее российское министерство здравоохранение объяснило, почему даже на фоне пандемии нельзя останавливать вакцинацию. По расчетам медиков, это может поставить под угрозу жизни детей.