Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЭкономика25 апреля 2020 9:32

Греф: кредитные каникулы обойдутся российским банкам в 160 млрд рублей

Глава Сбербанка отметил, что реструктуризация кредитов для физических лиц пользуется огромной популярностью
Глава Сбербанка Герман Греф

Глава Сбербанка Герман Греф

Фото: Тимур ХАНОВ

Реструктуризация кредитов для физических лиц пользуется огромной популярностью. В итоге кредитные каникулы обойдутся российским банкам в 160 млрд рублей, при этом эта сумма им не компенсируется. Такое заявление сделал глава Сбербанка Герман Греф.

«У нас уже сотни тысяч заявок на реструктуризацию. <...> 6 месяцев каникул, которые предоставляются по кредитам ипотечным, потребительским кредитам и по кредитным картам, не принесут банкам обслуживания процентов, и эта сумма не компенсируется», - сказал глава Сбербанка

По его словам, для банков это «болезненная мера».

Напомним, 23 апреля премьер-министр Михаил Мишустин утвердил программу льготной ипотеки под 6,5 процента годовых на весь срок кредитования. Однако такая программа распространяется только на кредиты, выданные в период с 17 апреля по 1 ноября текущего года, первоначальный взнос не менее 20 процентов, целью кредитования должно являться «жилье в новостройке».

В начале апреля российский президент Владимир Путин подписал закон о праве отсрочки платежей по кредитам в связи с ситуацией из-за распространения коронавируса. Теперь попавшие в сложную экономическую ситуацию в связи с ограничениями по инфекции могут претендовать на кредитные каникулы.