Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЗдоровье25 апреля 2020 20:58

В Берлине прошла акция протеста против карантина, задержаны более 100 человек

Демонстрация собрала около тысячи участников
Более 100 человек были задержаны в Берлине на акции протеста против

Более 100 человек были задержаны в Берлине на акции протеста против

Фото: REUTERS

В субботу, 25 апреля, на площади Розы Люксембург в центре Берлина около тысячи горожан собрались на акцию протеста против жестких карантинных мер, предпринятых властями Германии из-за пандемии коронавируса. Полиция задержала более 100 демонстрантов, сообщает издание Die Welt.

Несанкционированная городскими властями акция проходила у театра «Фольксбюне» (Берлинский народный театр) в центре немецкой столицы. Около трех часов дня (16:00 мск) полицейские выставили заграждения на ведущих к театру улицах, чтобы к митингу не присоединились новые протестующие, а потом сотрудники правоохранительных органов с помощью громкоговорителей призвали демонстрантов разойтись по домам. Тем более, что в стране вообще запрещено собираться в группы в связи с пандемией COVID-19.

В акции на площади Розы Люксембург приняли участие представители самых разных политических течений. По мнению протестовавших, принятые властями ФРГ меры борьбы с распространением коронавируса среди населения ограничивают их права и свободы.

Между тем, как писал сайт kp.ru, по количеству инфицированных коронавирусной инфекцией Германия занимает пятое место в мире. Однако, по словам канцлера Ангелы Меркель, жесткие карантинные меры показали эффективный результат, и резкий рост числа зараженных COVID-19 постепенно идет на спад.

Напомним, в Германии появились в продаже экспресс-тесты на коронавирус, которые не требуют лабораторных условий и долгого (больше двух часов) ожидания результата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как с помощью экспресс-анализов ученые собираются обуздать эпидемию коронавируса

Только тотальное тестирование позволит выявить армию пациентов-невидимок с бессимптомным течением COVID-19 (подробности).