Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости Интересное30 апреля 2020 15:25

Главврач ГКБ№52 Марьяна Лысенко: «Пустые койки в реанимации - это не снижение числа заболевших, это чьи-то ушедшие жизни»

Медики предупреждаю: коронавирус не щадит даже молодых людей без сопутствующих заболеваний
Ксения БОГДАНОВА
Главный врач московской ГКБ №52 Марьяна Лысенко записала видеообращение от имени коллег-медиков. Фото: кадр видео.

Главный врач московской ГКБ №52 Марьяна Лысенко записала видеообращение от имени коллег-медиков. Фото: кадр видео.

Главный врач московской ГКБ №52 Марьяна Лысенко рассказала, почему так важно оставаться дома на майские праздники. Руководитель одной из крупнейших столичных больниц, куда в эти дни доставляют пациентов с COVID-19, призвала москвичей проявить сознательность и подумать о близких, которые подвергаются опасности. От лица своих коллег-медиков Марьяна Лысенко записала видеоролик, в котором предупредила: вирус все чаще уносит жизни не только возрастных пациентов с сопутствующими заболеваниями, но и молодых людей без хронических недугов.

- Каждый день посещая отделение реанимации, мы стараемся обсуждать стратегию лечения каждого пациента, который имеет тяжелые осложнения, вызванные вирусом COVID -19. Каждый день, к сожалению, мы теряем людей, которые по тем или иным причинам не справились с ситуацией и мы не смогли им помочь, - рассказала главврач ГКБ№52. - О вирусе известно все больше и больше, но, к сожалению, не все. И во многих случаях медицина остается бессильной, даже если это пациенты молодого возраста и не имеющие тяжелых сопутствующих заболеваний. Пустые койки в реанимации - это не снижение количества заболевших тяжелой формой, это чьи-то ушедшие жизни.

Очень просим вас: оставайтесь, пожалуйста дома на майские праздники. Конечно, всем очень хочется выйти из дома, выехать за город, пообщаться с родными и друзьями, вернуться к прежней жизни. Но сейчас, поверьте, не время испытывать медицину на прочность.

По словам Марьяны Лысенко, врачи в эти дни делают все возможное и часто работают на пределе сил - сутками, жертвуя сном и отдыхом. Спасая других, медики не думают о том, что рискуют собственными жизнями, ведь вирус очень опасен. Поэтому главное, чем москвичи могут помочь врачам в эти дни, - это просто остаться дома.

- Безусловно, медики устали жить уже несколько месяцев в режиме такой напряженной борьбы. Кроме того, возможный взрыв заболеваемости, который будет связан с тем, что мы прекратили карантинные мероприятия, очень настораживает и руководство города, и руководство всех медицинских учреждений, - говорит в видео Марьяна Лысенко. - Когда уходят наши близкие люди, всегда остается ощущение, что мы чего-то не сделали в отношении них. Я очень прошу вас от лица своих коллег: сделайте правильный шаг в отношении своих близких людей. Останьтесь дома.

Напомним, режим самоизоляции в Москве продлен до 11 мая. Мэр столицы Сергей Собянин попросил жителей города проявить сознательность и не выходить на улицу без веских причин. Ранее президент Владимир Путин также объявил рабочие дни, выпадающие между майскими праздниками, выходными.