Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Pfizer и BioNTech начали испытание вакцины от коронавируса на людях

При успешных итогах тестирования её начнут распространять в США к концу года
Ася КУЗНЕЦОВА
В США начали тестировать на людях вакцину от коронавируса

В США начали тестировать на людях вакцину от коронавируса

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Фармакологически компании Pfizer и BioNTech приступили к испытанию вакцины от коронавируса на людях, сообщает CNBC.

Американский производитель лекарств и его немецкий партнёр уточнили, что если вакцина окажется безопасной и эффективной, она будет готова к распространению в США к концу года.

Исследования США и Германии - часть международной программы, которая стартовала в прошлом месяце. Первая фаза тестирования уже завершилась, и теперь специалисты перешли к центральной стадии испытаний препарата.

На прошлой неделе Pfizer заявил, что к октябрю надеется получить экстренное разрешение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Тогда к концу 2020 года можно будет распространить порядка 20 миллионов доз, а в следующем году произвести уже несколько сотен миллионов доз.

- Даже увеличение производства от нескольких миллионов к 20 миллионам позволит обезопасить эпицентры распространения коронавируса. Вытеснить коронавирус из нашего общества станет возможным, когда производство дойдёт до сотен миллионов вакцин, - сообщил в интервью Reuters руководитель исследований Pfizer Микаэль Долстен.