Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Военным запретят распространять в СМИ и соцсетях информацию о службе

Президент внес изменения в Дисциплинарный устав Вооруженных сил РФ
Солдатам запретили публиковать фото с воинской части в соцсетях

Солдатам запретили публиковать фото с воинской части в соцсетях

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Российским военнослужащим запретили использовать гаджеты и мобильные телефоны на территории военных частей, во время походов, при прохождении военных сборов. Изменения в Дисциплинарный устав Вооруженных Сил России внес президент, указ подписан 6 мая.

Речь идет о запрете на устройства, которые могут "хранить и передавать аудио-, фото-, видео-материалы и данные геолокации".

Приложение 7 Устава дополнено абзацем о запрете передавать в СМИ или размещать в соцсетях информацию, "позволяющую определить принадлежность и расположение военнослужащих". Нельзя сообщать данные о других военнослужащих, в том числе и тех, что уволены с военной службы, под запретом распространение данных о семьях солдат.

Нарушение этих требований не является грубым нарушением только при условии, что информация предоставлена была в соответствии с федеральным законом, если информацию отправили в системах передачи персональных данных, то есть при личном общении, а также в случае, если информирование входит в обязанности военнослужащего (речь о подразделении по работе с прессой).