Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире10 мая 2020 17:51

Умерла Бадия, последняя принцесса королевской династии Ирака

Бадия умерла на сотом году жизни

В Лондоне умерла последняя принцесса хашимитской династии Ирака - Бадия бинт Али бен Хусейн аль-Хашими. Ее высочество ушла из жизни в возрасте 99 лет и не дожила до своего столетия всего лишь несколько недель.

Об этом сообщило иракское издание «Аль-Багдад аль-Яум». По информации семьи, на которую ссылается портал, принцесса умерла в субботу в одной из клиник британской столицы.

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми и Хашимитский королевский двор Иордании выразили свои соболезнования в связи со смертью принцессы.

Бадия родилась в Дамаске в 1920 году. В 1916 году ее дед, шериф Мекки Хусейн бен Али, возглавил восстание против Османской империи, а затем стал королем Хиджаза (сейчас это часть Саудовской Аравии). Двое его сыновей стали королями. Абдалла, стал первым королем Иордании, а Фейсал несколько месяцев правил Сирией, а затем возглавил Ирак.

Отец принцессы, старший сын по имени Али должен был стать королем Хиджаза, но из-за войны против Хусейна бен Али, желавшего стать королем всех арабов, вынужден был бежать в Ирак вместе с семьей.

Принцессе удалось избежать смерти в 1958 году, когда генерал Абдель Керим Касем поднял восстание и расстрелял практически всю семью ее дяди - короля Фейсала.