Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Жильцы частично обрушившегося дома в Москве назвали происшествие ожидаемым

Люди жалуются, что здание рассыпается уже много лет [видео]
Жильцы частично обрушившегося дома в Москве рассказали о происшествии

Жильцы частично обрушившегося дома в Москве рассказали о происшествии

Фото: кадр с видео

Жильцы частично обрушившегося в Москве дома по шоссе Энтузиастов, рассказывают, что не удивлены данным событием. Перекрытия рухнули между 4 и 5 этажом, к счастью, все остались живы.

Жилец 4-го подъезда Дмитрий рассказывает, что здание фактически рассыпается уже много лет. Дом был построен в 1932 году, большинство квартир – коммуналки. Около 15 лет назад началось расселение, но полностью освободить удалось только шестой подъезд.

- Около 5.00 мы услышали сильный удар, от которого проснулся весь дом. Обрушилось старое перекрытие на лестнице, они сделаны из дерева. Рухнула вся площадка, - комментирует сайту mk.ru житель подъезда Николай.

Примерно 10 лет назад один из арендаторов нижнего этажа решил устроить там сауну и начал перепланировку. В итоге часть дома просела, а между 3 и 4 подъездами образовалась трещина. Тогда на место выезжал Сергей Шойгу, занимавший в то время пост главы МЧС. Было решено перезалить фундамент, заделать дыры и разрешить жильцам вернуться в свои квартиры.

- Капремонт дома назначен на 2029 год. Но мы боимся, что дом рухнет раньше от вибрации метро. Прямо под домом станция «Авиамоторная», - рассказывает Дмитрий.

Напротив проблемного дома ранее стоял аналогичный, но его признали аварийным еще в 1996 году, а после снесли. Новые строения на данном участке возводить запретили.

Ранее источник KP.RU уточнил, что в квартирах обрушения не произошло, но двери были заблокированы завалами, жителей пришлось спасать через пожарные лестницы.

Очевидцы сняли на видео последствия частичного обрушения внутри здания.