Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье13 мая 2020 13:52

Стало известно, будут ли продавать лекарство от коронавируса в аптеках

Фавипиравир после получения нужных разрешений поставят в больницы
Стало известно, будут ли продавать лекарство от коронавируса в аптеках

Стало известно, будут ли продавать лекарство от коронавируса в аптеках

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Фавипиравир» после получения нужных разрешений поставят в больницы для лечения новой коронавирусной инфекции, однако его нельзя будет купить в аптеке. Об этом сообщила компания-разработчик

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев также рассказал, что первые промежуточные клинические исследования препарата «Фавипиравир» у пациентов с COVID-19 показали положительный результат. Клинические испытания, по его словам, завершатся до конца мая и на следующем этапе препарат ожидает получения регистрационного удостоверения на возможность его применения в масштабах всей страны.

Напомним, в конце апреля Минздрав России разрешил клинические испытания японского препарата против гриппа «Фавипиравир» среди пациентов с COVID-19 в 17 лечебных учреждениях страны.

В ведомстве отметили, что «Фавипиравир» представляет собой химическое вещество, которое используется как противовирусный препарат против различных типов РНК-вирусов, и, по данным китайских ученых, средство показал эффективность при лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией.