Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика13 мая 2020 20:24

Меркель высказалась о хакерских атаках на Бундестаг

Канцлер ФРГ вновь обвинила Россию в причастности к совершенной пять лет назад кибератаке
Канцлер Германии Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель

Фото: REUTERS

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она «очень серьезно» относится к таким вещам, как совершенная пять лет назад кибератака на интернет-ресурсы Бундестага, которую приписывают хакерской группе Fancy Bear, якобы имеющей какое-то отношение к нашей стране.

«Я серьезно отношусь к этим вещам, потому что было проведено основательное расследование», - сказала Меркель, отвечая на вопросы немецких депутатов в Бундестаге.

Глава правительства ФРГ отметила, что это «болезненно», потому что она «стремится улучшать отношения с Россией», но «есть жесткие свидетельства того, что российские силы действуют таким образом», поэтому, как заявила Меркель, «образуется напряженная обстановка», в которой ей и приходится работать. По ее утверждению, «Россия ведет гибридную войну», и это «мешает доверительному сотрудничеству».

«Несмотря на это, я буду прикладывать усилия для выстраивания отношений с Россией», - приводит слова немецкого канцлера ТАСС.

Когда ее спросили, станет ли Германия принимать какие-либо меры, Меркель ответила: «Мы всегда оставляем за собой право принимать меры».

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее стало известно, что в ФРГ выдали ордер на арест россиянина Дмитрия Бадина, подозреваемого в причастности к группе Fancy Bear и хакерской атаке на Бундестаг в 2015 году.