Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

В Роспатенте сообщили о получении трёх заявок на вакцины против коронавируса

Два обращения поступило от российских создателей
Ася КУЗНЕЦОВА
Роспатент запустил в апреле приоритетное рассмотрение заявок на изобретения в области технологий борьбы с вирусами и сопутствующими заболеваниями

Роспатент запустил в апреле приоритетное рассмотрение заявок на изобретения в области технологий борьбы с вирусами и сопутствующими заболеваниями

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В апреле Роспатент получил три заявки на изобретение вакцин против коронавируса. Две из них российские, сообщили в пресс-службе ведомства.

- Экспертиза заявок на вакцины в настоящее время проводится по процедуре приоритетного рассмотрения. В апреле 2020 года подано три заявки на изобретения, касающиеся вакцин против коронавируса. Из них по двум заявкам изобретателями являются отечественные авторы, по одной - иностранные, - рассказали РИА Новости в Роспатенте.

Отмечается также, решение о выдаче патента уже согласовали для трёх заявок на изобретение вакцины и двух заявок на полезные модели. Информацию о разработках опубликуют только после того, как им присвоят номер в Госреестрах изобретений и полезных моделей России. Такие меры предосторожности объясняют политикой конфиденциальности.

При этом отмечается, что учитывая принятые в условиях пандемии ускоренные темпы рассмотрения Роспатентом подобных заявок, расскажут об изобретениях уже скоро.

Напомним, 14 мая во время совещания по вопросам развития генетических технологий президент Путин сообщил, что надеется на регистрацию вакцины научного центра "Вектор" против коронавируса уже в сентябре.

Также Путин отметил важность защиты интеллектуальной собственности отечественных разработчиков.