Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире15 мая 2020 17:31

Трамп заявил, что США будут иметь доступ к вакцине от коронавируса, даже если ее изобретут в Китае

Ранее президент США грозился разорвать отношения с КНР
Трамп рассчитывает на появление американской вакцины до конца 2020 года

Трамп рассчитывает на появление американской вакцины до конца 2020 года

Фото: REUTERS

Американский президент Дональд Трамп заявил на брифинге 15 мая, что США получат доступ к вакцине от коронавируса, даже если ее изобретут в Китае.

Отношения между странами ухудшились после публичных обвинений в адрес Китая - в Вашингтоне заявили, что КНР намеренно скрывали информацию о распространении коронавируса, чтобы запастись медикаментами и медтехникой. Трамп не смог предоставить никаких доказательств этой теории, но продолжает обвинять Китай и заодно ВОЗ, где, по его мнению, прикрывали действия КНР, хотя все знали.

Накануне Трамп заявил о готовности разорвать все отношения с Китаем. Он сообщил о нежелании разговаривать с лидером КНР Си Цзиньпинем и отказывается от любых китайской-американских переговоров, в том числе и по экономическому сотрудничеству, несмотря на предложения.

- Мы работаем вместе со многими разными странами, и опять же, у нас нет эго. Кто бы ни получил это (вакцину), прекрасно. Мы будем работать с ними, и они будут работать с нами,- ответил на вопрос журналиста 15 мая Дональд Трамп, его слова приводит CNN.

В США планируют создать вакцину от коронавируса до конца года "или даже раньше".

- Вакцина или нет вакцины, мы вернулись,- заявил Трамп. - Люди иногда, я думаю, становятся невосприимчивыми - по крайней мере, на короткое время. Это может быть на всю жизнь.

Он сравнил коронавирус и грипп, с которым человечество живет долгое время и научилось контролировать.