Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

ВОЗ предостерегла Россию от преждевременного снятия ограничений

По данным экспертов, вероятность новой вспышки коронавируса сохраняется
Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. Фото: Николай Галкин/ТАСС

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. Фото: Николай Галкин/ТАСС

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович предостерегла Россию об опасности в случае преждевременного снятия ограничительных мер. По словам эксперта, это может привести к новой вспышке инфекции.

«Сейчас мы наблюдаем, что число новых случаев инфицирования снижается. Но требуется время, чтобы посмотреть динамику. Потому что эпидемия может двигаться в разных направлениях. Когда 2-3 недели будут стабильное снижение новых выявленных случаев, тогда можно будет уже говорить, что это уже не временный, а устойчивый процесс», - цитирует Вуйнович «Российская газета».

По словам представителя ВОЗ, если произойдет второй всплеск коронавирусной инфекции, он может оказаться более серьезным и застать врасплох как людей, так и медицину.

Вуйнович добавила, что даже после затихания коронавируса, важно быть готовыми всегда идентифицировать каждого заболевшего и список его контактов. Также после смягчения ограничительных условий. Важно, чтобы в обществе продолжал сохраняться масочный режим, в частности, на рабочих местах. Также работодатели должны обеспечить сотрудникам возможность социального дистанцирования до тех пор, пока не выработается коллективный иммунитет.