Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество19 мая 2020 13:49

В Беларуси есть люди, которые не заболеют коронавирусом

Это те, кто болел 17 лет назад другими вирусными заболеваниями
Сергей Диндиков
S309 может стать терапией или средством профилактики коронавируса.

S309 может стать терапией или средством профилактики коронавируса.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В журнале Nature сообщается, что ученые США и Швейцарии нашли антитела, нейтрализующие SARS-CoV-2, в организме людей, переболевших SARS или атипичной пневмонией в 2003 году.

Первый случай SARS был зарегистрирован в ноябре 2002 года на юге КНР. После вирус распространился на Гонконг и Вьетнам, а уже в конце февраля 2003 года - и на остальные страны и континенты. Тогда было зафиксировано 8098 случаев в 29 странах. Всего умерли 774 человека.

У людей, переболевших атипичной пневмонией 17 лет назад, есть в крови антитело S309, которое эффективно нейтрализует коронавирус.

Для исследователей первостепенное значение имеют усилия по разработке вакцин и терапии для сдерживания пандемического распространения данного вируса.

По словам ученых, два вируса имеют одинаковые части S-белка, на которые нацелены антитела. Получается, люди, которые заразились одним вирусом, к другому невосприимчивы. Таким образом, если в антидот включить и S309, это может стать терапией или средством профилактики нового коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На «Гродно Азот» растет количество заболевших коронавирусом. С положительным результатом теста на COVID-19 на предприятии зарегистрировано 29 человек (подробности).

В Академии МВД проводят дезинфекцию от коронавируса: «До этого обрабатывали госпиталь и СИЗО». Перед этим обрабатывали госпиталь и СИЗО (подробности).