Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics

Первая тройка в игре

19 мая стартовал Фестиваль факультетов Уфимского государственного нефтяного технического университета. Профориентационное мероприятие проходит 19 -21 мая онлайн на официальном канале УГНТУ на YouTube по вечерам. Будущие абитуриенты и их родители могут познакомиться с направлениями обучения и спецификой факультетов и институтов.

Первая тройка участников Фестиваля: факультет общенаучных дисциплин, горно-нефтяной факультет и институт нефтегазового бизнеса, – наглядно продемонстрировала, что в университете, славящемся традициями кузницы кадров топливно-энергетического комплекса, можно получить и другие специальности, востребованные современным рынком труда, и даже – профессии будущего.

Первым слово получил самый молодой факультет: факультет общенаучных дисциплин (ФОНД) создан в 2015 году, но уже сегодня готовит бакалавров по программам «Прикладная информатика в нефтегазовой отрасли», «Социальный инжиниринг на предприятиях высокотехнологичных отраслей промышленности» и «Постановка и продюсирование культурно-досуговых программ». Особый интерес вызвал рассказ о проектной лаборатории нефтегазовой информатики, где студенты решают конкретные задачи, например, создают нейросеть для моделирования кинетики химических реакций или занимаются семантическим анализом больших текстовых данных. Всё это звучало сложно, но, тем не менее, увлекательно. Тут же последовал вопрос: «Легко ли здесь учиться?», на что зав. кафедрой математики Николай Юрьевич Фаткуллин дал исчерпывающий ответ: «Если вам интересно, то будет легко. А мы постараемся, чтобы было интересно».

Декан ФОНД Александр Сергеевич Верещагин познакомил абитуриентов с разнообразной палитрой внеучебной деятельности студентов – от конкурса первокурсников на звание лучшей группы «Кубок ректора» до интеллектуальной игры «Битва умов: студенты против преподавателей».

Горно-нефтяной факультет (ГНФ) – старейший в вузе – кажется и представлять не надо. Здесь сосредоточены самые «нефтяные» профессии – буровики, разработчики, механики нефтепромыслового оборудования, а ещё – геологи и геофизики. Обо всем этом поведали студенты факультета. «Ты услышишь, как бьётся сердце скважины!», – пообещали они. Практику студенты ГНФ проходят по всей стране – от Крыма до Западной Сибири. А работают выпускники по всему миру. На ГНФ – самое большое количество иностранных студентов.

Виртуальную экскурсию по обновляемому корпусу факультета провёл и.о. декана Фарит Наилович Янгиров, рассказав о об уникальных лабораториях и учебной буровой установке, которая находится здесь же, внутри корпуса.

Факультет пользуется заслуженной популярностью у абитуриентов, поэтому здесь высокий проходной балл. Но есть и хорошая новость для тех, кто стремится сюда поступить в этом году – количество бюджетных мест выросло!

Институт нефтегазового бизнеса (ИНБ) собрал в своих стенах творческий и целеустремлённый коллектив. И студенты, и преподаватели увлечённо делились своей любовью к избранным специальностям, говорили и о студенческом научном обществе, которое собрало в свои ряды тех, кто хочет заниматься исследовательской работой, и о разнообразных формах культурно-массовой деятельности.

Директор института Татьяна Борисовна Лейберт объяснила школьникам, что направления подготовки ИНБ «Экономика», «Менеджмент» и «»Связи с общественностью», но при этом есть большой выбор конкретных программ , таких как «Финансы предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности» и «Производственный менеджмент» с углублённой языковой подготовкой или новая программа «Инновационное предпринимательство». Татьяна Борисовна очень подробно ответила на вопросы, заданные в чате. Она рассказала об образовательных программах, осуществляемых совместно с компаниями «Роснефть» и «Газпром нефть», о корпоративных стипендиях, которые могут получать и те, кто учится на «внебюджете», о том, как организованы практика и трудоустройство на ИНБ.

Поделились своим опытом выпускники института нефтегазового бизнеса и заверили, что они в своё время сделали правильный выбор.

Фестиваль факультетов УГНТУ будет проходить в течение трех дней. 20 мая на презентации своих программ и направлений подготовки будущих студентов ждут институт экономики и сервиса, факультет трубопроводного транспорта и механический факультет. Завершится мероприятие 21 мая презентациями архитектурно-строительного института, технологического факультета и факультета автоматизации производственных процессов.

Начало трансляций – в 18:00, 19:00 и 20:00.

На правах рекламы