Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЗдоровье21 мая 2020 13:41

Детям разрешат отдыхать в летних лагерях без ношения масок

Специалисты обеспечат безопасность детей от инфекции другими способами
Детям разрешат отдыхать в летних лагерях без ношения масок

Детям разрешат отдыхать в летних лагерях без ношения масок

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Несмотря на пандемию коронавируса, дети в этом году смогут отдыхать в летних оздоровительных лагерях, не используя защитные маски. Отдых будет безопасным благодаря другим рекомендациям специалистов Роспотребнадзора, сообщила в четверг, 21 мая, глава ведомства Анна Попова.

- Специалисты постарались разработать такие требования и рекомендации, которые одновременно позволят эффективно защитить детей и сотрудников летних лагерей от коронавируса и позволят детям спокойно отдыхать внутри лагеря без ношения медицинских защитных масок. Так отдых детей будет полноценным, - рассказала руководитель Роспотребнадзора в ходе совещания с президентов по вопросам образования в период пандемии.

По словам Поповой, в лагерях будет значительно усилен контроль за состоянием здоровья детей и сотрудников, введен режим дезинфекции и требования к организации питания. Кроме того, лагеря обеспечат все меры для предотвращения распространения инфекционных заболеваний.

- Эти методические рекомендации уже работают, по ним уже готовятся летние оздоровительные учреждения, - заявила глава ведомства.

Анна Попова также рассказала некоторые особенности первого этапа отправки детей в лагеря этим летом. Специалисты посоветовали проводить оздоровительные компании только в регионах с благоприятной эпидемиологической обстановкой.