Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество21 мая 2020 22:10

Эксперт назвал минимальный срок для безопасного строительства жилого дома

Специалист раскрыл все тонкости возведения зданий
Эксперт назвал минимальный срок для безопасного строительства жилого дома

Эксперт назвал минимальный срок для безопасного строительства жилого дома

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Эксперт Дмитрий Губин более 20 лет работает в строительном бизнесе на руководящих должностях. «Комсомолка» узнала, за какой минимальный срок можно построить жилой дом безопасно.

По словам специалиста, если речь идет о возведение малоэтажного капитального здания в чистом поле, где нет развитой сети инженерных коммуникаций то это одна история.

- Строить, например, в Москве высотку невозможно всего за три месяца ни при каких условиях. Допустим, мы строим 33-этажный жилой дом на Ленинском проспекте. Сначала нужно получить геологическую подоснову. На нее обычно нанесены все подземные коммуникации. Затем нужно их включить в проект так, чтобы дом не раздавил созданные сети, - рассказал Губин.

Также он отметил, что на такую процедуру обычно в среднем уходит около месяца, поскольку геоподоснова выдается Мосгеотрестом. Но, на взгляд эксперта, это время можно было бы сократить до одной недели.

Далее необходимо еще много всего, прежде чем вбивать сваи в землю, в том числе нужно провести геологическую и экологическую экспертизу застраиваемого участка.

- Все эти мероприятия, с учетом бурения скважин и анализа данных, занимают около 2-3 месяцев. И это при самом максимальном ускорении, - пояснил Губин kp.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что мешает в России строить дома быстро и качественно

Эксперт рассказал «Комсомолке», можно ли отказаться от СНиПов и строительной бюрократии (подробности)