Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

В МИД России ответили на обвинения о наведении вооружений на объекты США

Сергей Рябков сказал, что заявления об использовании нашей страной наблюдательных полетов для этой цели «вызывают хохот»
Замглавы МИД России Сергей Рябков

Замглавы МИД России Сергей Рябков

Фото: ТАСС

Заявления о том, что наша страна могла использовать наблюдательные полёты в рамках Договора по открытому небу для того, чтобы наводить свои вооружения на объекты США, «вызывают хохот», сказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Так он в эфире в программы «Большая игра» на Первом канале прокомментировал объяснения американской стороны причин, по которым Соединенные Штаты приняли решение выйти из Договора, назвав доводы Вашингтона «сумбурными и нелогичными». При этом замглавы МИД отметил, что «когда администрация Трампа» вдруг заявляет, что «самолёты открытого неба Российской Федерации использовались как наводчики для артиллерийско-ракетного огня, это вызывает гомерический хохот».

Сергей Рябков пояснил, что эпизодические пролеты территорий невозможно использовать для целеуказания, поскольку аппаратура наблюдения «калибрована так, что нельзя ничего подтасовать, нельзя повысить четкость изображения». К тому же, во время наблюдательных полетов на борту самолета всегда находятся представители наблюдаемой страны. Замглавы российского МИД добавил, что подобные Заявления – это «просто смешно», а в Вашингтоне забывают, что американские самолеты в России «много лет летали не над пляжами и парками».

Напомним, как писал сайт kp.ru, Дональд Трамп заявил о выходе США из Договора об Открытом небе 21 мая. По его словам, Россия не выполняла условия этого международного соглашения.