Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Замминистра науки объяснил, во сколько вузов могут подать документы абитуриенты

Афанасьев в эфире радио «КП» отметил, что вузы впервые будут принимать документы онлайн с помощью единого сервиса
Замминистра науки объяснил, во сколько вузов могут подать документы абитуриенты

Замминистра науки объяснил, во сколько вузов могут подать документы абитуриенты

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Из-за пандемии прием в вузы в текущем году значительно усложнился. Появилась информация о том, что документы через портал Госуслуг для зачисления в институты в 2020 году можно подать в 53 учебных заведения. Заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев в прямом эфире программы «Родительский вопрос» на Радио «Комсомольская правда» объяснил, во сколько вузов смогут подать документы абитуриенты.

- Абитуриенты могут подавать документы в пять вузов - в каждый вуз по трем специальностям по выбору. Не все кстати выбирают сразу 15 вариантов, но такое право есть и в этом году тоже. А вот 53 вуза - это те вузы, которые в этом году впервые в истории будут пользоваться централизованным сервисом подачи документов. То есть можно будет зайти через портал госуслуг, выбрать сервис "Поступление в вузы онлайн", и вот в эти 53 экспериментальных вуза можно посылать документы через единый сервис. В остальные вузы нужно будет посылать документы напрямую через их информационные системы, - рассказал замминистра науки.

Напомним, Дмитрий Афанасьев в эфире радио также рассказал, когда начнется прием документов для поступления в высшие учебные заведения в стране в текущем года. По его словам, приемная кампания стартует уже в июне, сразу после получения выпускниками школ аттестатов о среднем образовании. Это позволит приемным комиссия спокойно рассмотреть все документы абитуриентов в дистанционном формате.