Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Замминистра науки: желающих учиться платно становится все больше

В эфире радио "Комсольмольская правда" Дмитрий Афанасьев рассказал, стало ли больше в вузах платных мест
Тенденции последних лет показывают, что готовых учиться платно становилось все больше.

Тенденции последних лет показывают, что готовых учиться платно становилось все больше.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев в прямом эфире программы «Родительский вопрос» на Радио «Комсомольская правда» рассказал, больше ли стало в последнее время в вузах платных мест, чем бюджетных, и как будет меняться данная ситуация на фоне пандемии и кризиса.

- Есть такой прогноз, [что ситуация изменится]. В связи с выделением бюджетных мест, желающих учиться платно будет меньше. В конечном счете не думаю, что это тренд. Тенденции последних лет показывают, что готовых учиться платно становилось все больше. Пока мне кажется трудно забегать вперед, - отметил эксперт.

Как ранее писал сайт kp.ru, президент Владимир Путин предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах по приоритетным направлениям развития экономики и социальной сферы и отдавать эти места преимущественно в региональные высшие учебные заведения. Заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев рассказал, что в 2020 году по поручению главы государства, в вузы страны добавили чуть больше 30 тысяч бюджетных мест.