Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество24 мая 2020 22:56

В Госдуме предложили начислять надбавку к пенсии не с 80, а с 75 лет

Такой законопроект подготовили депутаты от ЛДПР
В Госдуме предложили снизить возраст начисления надбавки к пенсии на пять лет

В Госдуме предложили снизить возраст начисления надбавки к пенсии на пять лет

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Госдуме предложили начислять надбавку к пенсии раньше – не с 80, а с 75 лет. С такой инициативой выступили депутаты от ЛДПР, сообщает пресс-служба одного из авторов этого законопроекта, главы парламентского комитета по труду и социальной политике Ярослава Нилова. В разработке документа принимали участие также вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, депутаты Борис Пайкин и Дмитрий Свищев, а также сенатор Сергей Леонов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что документ предлагает внести в Федеральный закон «О страховых пенсиях» изменения, «согласно которым право на установление повышения в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предоставляется лицам, достигшим возраста 75 лет». На сегодняшний день надбавки начисляются пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее в Госдуме поддержали инициативу Минэкономразвития смягчить для россиян условия досрочного выхода на пенсию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто может досрочно выйти на пенсию

Пенсионная система очень комплексная. Под одну гребенку всех загнать не получится. Уж слишком сильно отличаются условия труда в разных местах и в разных регионах. Новый закон предусмотрел сохранение почти всех льгот. Кроме того, появились новые (подробности).