Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Новак: Спрос на нефть по сравнению с апрелем восстановился на 20%

Минэнерго рассчитывает, что в июне – июле рынок сбалансируется
Министр энергетики России Александр Новак

Министр энергетики России Александр Новак

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что спрос на нефть в этом месяце по сравнению с апрелем восстановился примерно на 20%.

«Несмотря на тяжелую ситуацию, отрасль продолжает работать. Мы видим также, что на автобензин с начала года цены не изменились, на дизель рост составил с начала года всего 1,5%», - сказал он, выступая на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Энергетика».

Глава Минэнерго также рассказал, что ведомство разработало различные сценарии развития ситуации на нефтяных рынках – как мировом, так и внутреннем. Он также отметил, что пока профицит составляет около 7–12 миллионов баррелей в сутки, но в министерстве рассчитывают, что в июне – июле увеличится потребление нефтепродуктов, и летом рынок сбалансируется, передает ТАСС.

Как писал сайт kp.ru, стоимость «черного золота» начала расти на фоне вступления в силу с 1 мая нового соглашения ОПЕК+, которое предусматривает рекордное сокращение добычи ресурса в истории. До этого майские фьючерсы WTI побили антирекорд и ушли в минус, опустившись до «минус 37 долларов».

Напомним, в апреле страны – производители нефти договорились снизить добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ