Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Ученые назвали причину идеальной адаптации коронавируса к организму человека

Эксперты рассказали, что послужило "любовью" covid-19 к людям
Ученые назвали причину идеальной адаптации коронавируса к организму человека

Ученые назвали причину идеальной адаптации коронавируса к организму человека

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Команда ученых из Австралии из университета Флиндерса заявила об "идеальной адаптированности" коронавируса к человеческому организму.

Эксперты, в число которых вошел профессор Николай Петровски, считают, что вирус лучше всего присоединяется именно к клеткам человека. Именно из-за этого, по их мнению, в мире уже более пяти миллионов зараженных.

Специалисты провели ряд исследований, проанализировали устойчивость ряда живых организмов к заболеванию covid-19 и неожиданно выяснили, что наиболее склонен к инфицированию человек, а не летучие мыши, как они предполагали, пишет Daily Mail.

Отмечается, что обычно вирусам нужно какое-то время, чтобы эволюционировать и мутировать, подобрав лучшего хозяина, а коронавирус сразу идеально подошел для заражения людей. Ученые не исключают вероятности, что это и могло вызывать споры о его возможном искусственном происхождении.

К слову, ранее сайт kp.ru писал, что в России считают бездоказательными заявления о"выведении" в лабораториях искусственным путем вируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Психологи объяснили, почему люди не верят в коронавирус

Многие граждане отчаянно пытаются жить прежней жизнью и не могут принять факт существования болезни (подробности)