Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Как избежать заражения в общественных местах во время коронавируса, рассказал врач

Кандидат медицинских наук объяснил, как вести себя в кинотеатре, спортзале и торговом центре, дабы избежать заражения в общественных местах во время коронавируса
Ася КУЗНЕЦОВА
В торговом центре следует осторожно относиться к посещению косметических магазинов, считает специалист

В торговом центре следует осторожно относиться к посещению косметических магазинов, считает специалист

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ношение маски и перчаток, а также соблюдение дистанции необходимо везде, несмотря на проведение санитарной обработки помещений, предупредил клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

После открытия развлекательных и спортивных заведений людям придётся отказаться от еды инапитков в кинотеатрах, тренироваться в перчатках, не приближаясь друг к другу к не брызгать духи из пробников в косметических магазинах, рассказал Кондрахин "Вечерней Москве".

- Нельзя есть в маске на лице и уж точно не стоит брать еду руками в перчатках, так что попкорн и напитки отпадают, - отметил специалист.

В спортзалах придётся строго следить за тем, чтобы посетители дезинфецировали всё, к чему они прикасаются и на что дышат. Также администрация фитнес-центров должна будет обеспечить дистанцию между клиентами. Все тренажёры должны будут находиться на расстоянии полутора метров друг от друга.

Кроме того, все посетители должны будут тренироваться в масках и тканевых перчатках с прорезиненной внутренней стороной. Вытирать пот следует полотенцем, на которых будут помечены стороны: какой человек касается лица, а какой рук и поверхностей в помещении.

Кондрахин предостерегает от опасности пробников духов в торговых центрах. Специалист отметил, что при распылении духов наше дыхание учащается. Если рядом будет заражённый коронавирусом, возможность заражения сильно повышается.

Посещать салоны красоты следует, насколько это возможно, со своими инструментами, добавил врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как долго COVID «живет» в лифте и закроют ли офис на карантин, если есть заболевший: разбираемся с уральскими медиками

«Комсомолка» задала актуальные вопросы по распространению коронавирусной инфекции специалистам Роспотребнадзора (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ