Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире29 мая 2020 8:48

Трамп заявил о слабости мэра Миннеаполиса и обещает взять контроль на себя

В городе третий день продолжаются протесты, переросшие в беспорядки и поджоги
Ася КУЗНЕЦОВА
Трамп обещает взять ситуацию в Миннеаполисе под контроль, если мэр не остановит беспорядки

Трамп обещает взять ситуацию в Миннеаполисе под контроль, если мэр не остановит беспорядки

Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп заявил о своём намерении взять под контроль ситуацию в Миннеаполисе, если местное руководство не остановит беспорядки, которые уже переросли в грабежи, поджоги и столкновения с полицией.

- Полное отсутствие лидерства. Или слабый мэр - левый радикал Джейкоб Фрей - возьмёт ситуацию под контроль, или я отправлю Национальную гвардию, чтобы всё сделать как надо, - заявил Трамп в своём Twitter.

Напомним, как сообщал сайт KP.ru, мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей ввёл в городе режим ЧС. Он позволяет властям прибегать к помощи бойцов Национальной гвардии США в сохранении порядка. ЧС продлится 72 часа до вечера 31 мая, если власти не снимут его указом раньше. Затем власти ввели федеральную национальную гвардию.

25 мая 46-летний афроамериканец Джордж Флойд попытался расплатиться в магазине поддельной 20-долларовой купюрой. По вызову сотрудников магазина приехали четверо полицейских. Один из них, Дерек Шовин, при задержании надавил коленом на горло Джорджу Флойду. Мужчина говорил, что не может дышать и просил не убивать его, но полицейский не убирал колено, и спустя восемь минут Флойд перестал шевелиться. Он скончался в больнице.