Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Москалькова назвала попыткой переписать историю провокацию на акции "Бессмертный полк"

9 мая 30 человек разместили портреты лидеров нацистской Германии под вымышленными именами ветеранов войны
Ася КУЗНЕЦОВА
Москалькова считает провокацию на "Бессмертном полку" попыткой переписать историю

Москалькова считает провокацию на "Бессмертном полку" попыткой переписать историю

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Провокации на акции "Бессмертный полк" говорят о попытке "переписать историю", считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Омбудсмен считает, что акция "Бессмертный полк" сплачивает россиян, как ни одна другая. Пытаться принизить значение подвига участников Великой Отечественной войны могут только противники укрепления России.

- Поэтому противники укрепления России, её нравственного стержня, предпринимают и будут дальше пытаться предпринимать попытки опорочить "Бессмертный полк", принизить роль и значение наших отцов и дедов в победе над фашизмом, переписать историю. Абсолютно бесполезная затея, - передаёт ТАСС слова Москальковой.

Напомним, все участники акции "Бессмертный полк" ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам своих городов с портретами родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне, а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения.

В 2020 году шествия акции "Бессмертный полк" прошло в формате онлайн из-за ограничений, введённых на фоне пандемии коронавируса. Организаторы сообщили, что несколько человек загрузили на сайт движения портреты лидеров нацистской Германии. В том числе Адольфа Гитлера, рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера и других осужденных Нюрнбергским трибуналом. Их фотографии они подписали вымышленными именами якобы участников войны со стороны СССР. Следственный комитет возбудил уголовное дело и уже задержал несколько человек по факту реабилитации нацизма.

Среди обвиняемых в основном иностранцы, но есть и россияне.