Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире31 мая 2020 22:20

На северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение

Угрозу цунами в стране не объявляли
На северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение

На северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение

Фото: REUTERS

В понедельник, 1 июня, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 5,3. Угроза цунами в государстве или отдельных его районах не объявлялась, рассказали представители японского национального метеорологического управления.

Эпицентр землетрясения находился на территории префектуры Ибараки, очаг значительных подземных толчков специалисты зафиксировали на глубине около ста километров.

Власти страны и местные средства массовой информации пока что не сообщили о наличии пострадавших в результате землетрясения местных жителей или значительных разрушениях из-за толчков. Природное явление ощутили в некоторых северо-восточных префектурах, ближайших к эпицентру городах, а также в Токио.

Накануне мощные землетрясения были зафиксированы и в других странах мира. У побережья Филиппин наблюдались подземные толчки магнитудой 5,5 с эпицентров на глубине более 40 километров. О землетрясении магнитудой 6,1 ранее сообщала геологическая служба США – толчки зафиксировали в южной части Индийского океана.