Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире4 июня 2020 6:51

Протестующие в США принимают позу Джорджа Флойда, в которой он был задушен полицейским

Участники акций лежат на животе, заведя руки за спину 8 минут 46 секунд
Ася КУЗНЕЦОВА
Протестующие принимают "позу Флойда" на 8 минут 46 секунд - столько его душил полицейский

Протестующие принимают "позу Флойда" на 8 минут 46 секунд - столько его душил полицейский

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В США протестующие устраивают лежачие акции, принимая позу Джорджа Флойда во время того, как его душил полицейский Дерек Шовин. Они на 8 минут 46 секунд ложатся на живот и заводят руки за спину. Именно столько полицейский удерживал колено на шее Флойда во время задержания.

Протесты начались в США после того, как в сети очевидцы опубликовали видео, на котором полицейский при задержании задушил 46-летнего афроамериканца. Протестующие с транспарантами "Black lives matter" ("Жизни чёрных имеют значение") и "I can't breathe" ("Я не могу дышать" - последняя фраза Флойда) в начале вышли на улицы Миннеаполиса, где случился инцидент.

Однако спустя несколько дней протесты распространились на большинство штатов Америки. В 20 городах ввели комендантский час, во многих штатах порядок пытаются удержать военные нацгвардии. Протестующие устраивают погромы и поджоги. Акции с теми же лозунгами начались во Франции и Великобритании.

Вчера, как сообщал сайт KP.ru, Шовину предъявили обвинение в убийстве второй степени. Ему грозит 40 лет тюрьмы.

Сайт KP.ru также писал, что вторая судмедэкспертиза, организованная на этот раз родственниками, показала, что Джордж Флойд был заражён коронавирусом.