Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июня 2020 19:55

Путин передал руководство Ростуризмом правительству

Агентство будет контролировать работу туроператоров
Президент подписал указ о передаче Ростуризма из ведения Минэкономразвития напрямую правительству

Президент подписал указ о передаче Ростуризма из ведения Минэкономразвития напрямую правительству

Фото: REUTERS

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому руководство Ростуризмом будет осуществлять Правительство. Ранее федеральным агентством управляли в Минэкономразвития.

Согласно указу президента, Ростуризм получает функции "по выработке государственной политики в сфере туризма". Агентство сможет координировать деятельность "по реализации приоритетных направлений госрегулирования туристской деятельности", за ним закрепляется обязанность контролировать не только работу туроператоров, но и различных объединений отрасли.

Президент ранее проводил совещания по вопросу поддержки бизнеса на фоне пандемии, в числе наиболее пострадавших отраслей называли сферу туризма. Компании получили право отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, льготные кредиты, безвозмездную финансовую помощь на выплату зарплат сотрудникам...

Владимир Путин согласился с идеей поддержки внутреннего туризма, который будет развиваться после окончания пандемии. Что касается открытия границ России, то этот вопрос, он считает, нужно обсуждать вместе с эпидемиологами, санитарными врачами, которые оценят ситуацию в России и в странах, откуда к нам могут прилетать туристы.