Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье6 июня 2020 2:03

Ученый сравнил выход на плато по коронавирусу в России и других странах

Выход на плато стал возможен благодаря масочному режиму и самоизоляции, считает эксперт
Ученый сравнил выход на плато по коронавирусу в России и других странах

Ученый сравнил выход на плато по коронавирусу в России и других странах

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктор Зуев рассказал об особенностях выхода на плато по коронавирусной инфекции России по сравнению с другими государствами мира. По его мнению, стабилизация эпидемиологической ситуации с пандемией и выход на плато стали возможными благодаря своевременным ограничениям, изоляции населения и масочно-перчаточному режиму.

- Россия смогла выйти на плато, может быть, и не очень быстро по сравнению с другими странами из-за некоторых факторов. В первую очередь, несмотря на сообщения об опасности вируса туристы из России в феврале и марте продолжали выезжать за границу, - объяснил Зуев, чьи слова цитирует телеканал «360».

По мнению специалиста на распространение инфекции в государстве также повлияли грубые нарушения самоизоляции местными жителями, когда в начале мая люди, несмотря на предупреждения и требования со стороны властей, начали гулять и выезжать на пикники. Сказались также и поездки россиян внутри страны.

- Пока еще очаги коронавируса продолжают возникать в отдельных регионах страны, их быстро «погасят» силами десанта врачей, - добавил глава отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи.

Как ранее писал сайт kp.ru, по словам известного японского инфекциониста планету ждет вторая волна заболеваемости коронавирусом: вероятность такого исхода эпидемиологической ситуации равно 90%.