Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество6 июня 2020 8:06

Путин поручил выделить средства на создание национальной базы генетической информации

Глава государства также дал поручение о разработке учебных курсов в области генетики для школ
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Президент России Владимир Путин поручил правительству выделить финансирование для создания национальной системы генетической информации, которая должна быть разработана при участии НИЦ «Курчатовский институт» «Национальная база генетической информации». Соответствующее поручение опубликовано в субботу, 6 июня, на сайте Кремля.

Согласно президентскому указу, ежегодное выделение средств из федерального бюджета средств на создание и функционирование информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных должно начаться с 2021 года.

Кроме того, глава государства дал поручение кабмину обеспечить создание в стране оборудования, которое позволит проводить исследования мирового уровня в области генетики. В данном случае речь идет об лабораторном и научном оборудовании отечественного производства, а также о разработке расходных материалов к нему.

Как писал сайт kp.ru, российский лидер также поручил разработать курсы в области генетики для школ и организовать повышение квалификации педагогов в этой сфере.