Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество12 июня 2020 21:17

Адвокат Ольшанский считает, что защита будет настаивать на невменяемости Ефремова

Правозащитник заявил, что дело актера будут рассматривать еще очень долго
Адвокат Ольшанский считает, что защита будет настаивать на невменяемости Ефремова. Фото: Пресс служба Таганского суда

Адвокат Ольшанский считает, что защита будет настаивать на невменяемости Ефремова. Фото: Пресс служба Таганского суда

Вечером 8 июня случилась страшная авария в самом центре российской столицы: известный актер Михаил Ефремов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на скорости на встречную полосу и протаранил грузовик, водитель которого скончался на следующий день в больницу. Артиста уже задержали, уголовное дело в отношении него расследуют правоохранительные органы, но пока что Ефремова посадили под домашний арест.

В эфире радио «Комсомольская правда» адвокат Леонид Ольшанский рассказал, почему после того, как актер устроил смертельное пьяное ДТП, его просто оставили сидеть дома, а не отправили в СИЗО.

- Общая концепция в стране - в СИЗО отправлять матерых убийц, грабителей, насильников, террористов. А те, кто совершил, например, экономические преступления, чаще всего просто ходят под подпиской о невыезде или под домашним арестом. В случае с Ефремовым это деяние, совершенное по неосторожности. Он не имел права садиться пьяным за руль, проявил преступную небрежность, халатность, но умысла убить не имел. В таких случаях, если человек не убежал с места происшествия, то его оставляют под домашним арестом,- объяснил специалист, подчеркнув, что если к делу прибавится статья о скупке наркотиков, то может уже и не получиться домашнего ареста.

Леонид Ольшанский отметил, что при отсутствии других статей, преступник в такой ситуации дают много лет колонии-поселения. Именно за такой приговор, по мнению юриста, будут «вести борьбу» адвокаты Ефремова.

- Колония-поселение – это можно у бабушки какой-нибудь снять комнату или даже домик, в том поселке, где вот эта колония-поселение находится, одежда любая, деньги, жена-любовница может приезжать. Только не можешь выехать за границы этого поселка. А колония просто – это вышки, автоматчики, забор, драная телогрейка, баланда и очень тяжелые физиологические условия. Разница очень большая. Я думаю, борьба будет вестись за колонию-поселение и еще – раз он такой наркоман и алкоголик, значит, я бы, как адвокат, двигал бы какую линию? Да он был не в себе, псих он. Давайте-ка его в Кащенко, в Ганнушкина, в Сербского затолкнем на экспертизу, - сообщил специалист.

Леонид Ольшанский также подчеркнул, что дело актера, вероятнее всего, затянется очень надолго: широкий общественный резонанс по данной теме продержится е более двух месяцев.

- И время будет идти, а внимание прессы будет падать, потому что все мы журналисты и понимаем – вечно об одном и том же говорить нельзя, поэтому, я думаю, что мы имеем долгоиграющую пластинку, - добавил эксперт.

Как ранее писал сайт kp.ru, недавно обвиняемый более пяти часов провел на допросе у следователей в рамках второго уголовного дела о сбыте наркотиков. Экспертиза показала, что аварию Ефремов совершил под воздействием спиртного и запрещенных веществ. В настоящее время следователи выясняют, откуда Ефремов взял наркотики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«50 млн рублей сразу. И еще 50 млн перед судом»: Адвокат рассказал, какая сумма поможет Михаилу Ефремову избежать тюрьмы

Сейчас известному артисту светит до 12 лет колонии (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ