Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июня 2020 9:22

Ветеран предложил новую дату парада в 13 городах страны

Некоторые регионы решили перенести праздничные мероприятия с 24 июня на более поздний срок
Ветераны предлагают резервную дату для проведения Парада Победы

Ветераны предлагают резервную дату для проведения Парада Победы

Фото: Иван МАКЕЕВ

Сразу 13 российских городов решили перенести проведение Парада Победы с 24 июня на более поздний срок. Это связано с пока еще не совсем благоприятиной эпидемиологической ситуацией в субъектах.

Такое решение было принято в Пскове, Вологде, Ярославле, Орле, Курске, Белгороде, Перми, Пензе, Саранске, Челябинске, Нижнем Тагиле, Петропавловске-Камчатском и Якутске.

Председатель Российского союза ветеранов Михаил Моисеев поддерживает перенос торжественных событий, приуроченных к 75-летию Победы.

- Если к 24 июня ситуация будет стабильная, то нужно проводить парад. Войска готовы, армия готова. Но нужно думать о безопасности, это главное, - комментирует ИА «НСН» Моисеев.

Если же ситуация не нормализуется, то можно использовать несколько резервных дат: 7 сентября 1945 года - парад войск стран-победителей в Берлине - СССР, Америка, Англия, Франция.

- Парад принимал Жуков. В каждой семье кто-то погиб в этой страшной войне. Парад будет, и пройдет "Бессмертный полк". 75 лет победы! Такой даты больше не будет, - отметил он.

Как пояснил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, Парады Победы и артиллерийские салюты 24 июня состоятся в 28 городах-героях, а также в городах, где дислоцируются штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, Каспийской флотилии и армейских корпусов. А главный Парад пройдет в Москве, на Красной площади.