Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире21 июня 2020 15:33

В Лондоне ограбили склад с самыми дорогими в мире пряностями

Воры вынесли приправу на сумму более 60 тысяч долларов
В Лондоне ограбили склад с самыми дорогими в мире пряностями: воры вынесли из здания 10 килограммов шафрана

В Лондоне ограбили склад с самыми дорогими в мире пряностями: воры вынесли из здания 10 килограммов шафрана

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Великобритании на днях произошло громкое и дерзкое ограбление: воры ворвались на склад с самыми дорогими пряностями в мире и вынесли оттуда десять килограммов шафрана на сумму более чем 60 тысяч долларов. Об этом сообщает издание CNBC.

По данным журналистов, инцидент случился днем 11 июня в Лондоне. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как двое грабителей взломали двери склада и забрали коробку с дорогим шафраном стоимость более 60 тысяч долларов. Пряность, которую еще называют «красным золотом», является самой дорогой в мире: цена одного килограмма пикантной специи выше, чем цена килограмма золото.

Все дело в том, что цветы крокусы, из которых и добываю шафран, способны цвести только одну-две недели в год, а из одного цветка можно собрать всего лишь три рыльца с шафраном. Чтобы получить один килограмм специи, необходимо обработать более 300 тысяч цветков, а это около двух футбольных полей по площади. Кроме того, собрать необходимое вещество можно только вручную, что еще больше увеличивает стоимость конечной пряности.