Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июня 2020 9:50

Врач рассказал о неожиданном положительном эффекте масочного режима

Ношение средств защиты помогло аллергикам в период цветения растений
Врач рассказал, как помог аллергикам масочный режим

Врач рассказал, как помог аллергикам масочный режим

Фото: Валентина ВАГАНОВА

Врач иммунолог-аллерголог рассказал, как коронавирус помог людям с аллергией. Оказалось, что масочный режим помог не только стабилизировать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, но и защитить аллергиков от внешних раздражителей.

По словам медика, он давно рекомендует всем своим пациентов в период цветения растений носить маски, чтобы защитить слизистую от воздействия внешних факторов. Однако раньше не соглашались идти на такой шаг даже ради собственного здоровья, а предпочитали лекарственные препараты.

В этом же году весной маски носили практически жители России. Благодаря этому аллергики смогли защитить себя от пыльцы, пишет сайт argumenti.ru со ссылкой на радио Sputnik.

«У меня мечта осуществилась: я с 1995 года каждый год пациентам говорил, что в сезон цветения надо носить маски, а все отвечали, что не хотят быть «дураками в масках». В этом году все в масках ходили, поэтому аллергики не дышали пыльцой и обострения не было», — цитирует врача Владимира Болибока сайт «Свободная пресса».