Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика3 июля 2020 10:33

Россия возобновила работу посольства в Ливии

Диппредставительство временно будет базироваться в соседнем Тунисе
Глава МИД РФ Сергей Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Россия возобновила работу посольства в Ливии. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, уточнив, что диппредставительство временно будет базироваться в соседнем Тунисе.

«Хотел бы в заключение своего вступительного слова проинформировать вас о том, что мы приняли решение о возобновлении деятельности посольства России в Ливии (…) временно будет базироваться на территории Туниса», - сказал глава российского МИД на встрече со спикером правящей на востоке Ливии Палаты представителей Акилой Салехом.

Лавров также представил временного поверенного Джамшед Болтаев, который будет на данном этапе возглавлять российское посольство.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что несмотря на базирование посольства в Тунисе, «в его функции входит представление России на всей территории Ливии».

Напомним, 2 октября 2013 года российское диппредставительство в Триполи подверглось нападению. Злоумышленникам удалось прорваться на территорию посольства, позже их вытеснили за его пределы ливийскими армейскими подразделениями. После этого нападения власти Ливии тогда признали, что не могут гарантировать безопасность дипломатов, после чего было принято решение об их эвакуации.