Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье5 июля 2020 4:17

Врач предостерёг о новой волне коронавируса в России на фоне сезонной вспышки ОРВИ

Специалист прогнозирует заболеваемости COVID-19 в ноябре или декабре
Ася КУЗНЕЦОВА
Врач предупредил о росте заражений коронавирусом в ноябре или декабре

Врач предупредил о росте заражений коронавирусом в ноябре или декабре

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вторая волна распространения коронавируса произойдёт в ноябре или декабре, сообщил экс-глава всемирного профсоюза врачей WMA профессор Леонид Эйдельман и призвал серьёзно к ней готовиться, поскольку вторая волна эпидемии будет осложнена сезонной эпидемией ОРВИ.

Эйдельман отметил, что из-за вспышки ОРВИ симптомы коронавируса будет сложно отличить от обычных респираторных заболеваний.

Врач также отметил, что следующая волна коронавируса будет значительнее, чем тот прирост заражённых, который наблюдается в России летом. Именно к ноябрю, считает Эйдельман, следует мобилизовать всю системы здравоохранения.

Специалист добавил, что в мире продолжает расти число заражённых, а в нескольких странах уже началась повторная волна эпидемии, которая была предсказана весной. При этом, по словам Эйдельмана, в части стран рост незначительный, как в Италии и Германии, а в Индии гораздо серьёзнее.

- Так что в целом мы знаем, количество обнаруженных больных превысило 11 миллионов во всем мире, и если мы не будет экстраполировать данные, которые были получены в некоторых исследованиях, в том числе в Нью-Йорке (США), и в других странах, то количество на самом деле зараженных превышает количество обнаруженных, - заключил Эйдельман в беседе с РИА Новости.