Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика5 июля 2020 16:38

Зеленского и его супругу уличили в уклонении от уплаты налогов

По данным журналистов, ранее принадлежавших украинскому президенту и его жене компании не выплачивали налоги в полном объеме
Зеленского и его супругу уличили в уклонении от уплаты налогов

Зеленского и его супругу уличили в уклонении от уплаты налогов

Фото: REUTERS

Организации, которые ранее принадлежали президенту Украины Владимиру Зеленскому, могли уклоняться от уплаты налогов. К такому выводу журналисты пришли после расследования о бизнесе глава государства.

Финансист Наталья Лютикова утверждает, что 11 компаний, которыми владели украинский лидер или его супруга, резко снизили число сотрудников в 2014 году, после начала вооружённого конфликта в Донбассе. По ее словам, речь идет об официальном оформлении сотрудников. В итоге Зеленский с женой не выплачивали налоги в полном объеме.

«Они полностью в тень перевели штат, то есть у них учитывались 1–2 работника, и фактически большинство компаний были в убытках. Никакие налоги с зарплат этих работников, очевидно, не попадали в бюджет Украины, были минимизированы налоги с оборота и с доходов», — сказала она в эфире «5 канала», принадлежащего бывшему президенту Украины Петру Порошенко.

Депутат Верховной рады от партии Порошенко «Европейская солидарность» Владимир Арьев заявляет, что информация подтверждена данными из открытых источников, и сообщили о своем запросе в Государственную фискальную службу, которая теперь обязана изучить эти данные.

«Можно совершенно чётко утверждать, что пока Украина воевала, Зеленский и компании, которые принадлежат его семье, занимались оптимизацией налогов», – утверждает депутат