Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество10 июля 2020 17:17

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на выставке «Всероссийский день поля – 2020» подвел итоги посевной кампании

В рамках выставки «Всероссийский день поля – 2020» Дмитрий Патрушев рассказал о приоритетах отечественного растениеводства
По словам Дмитрия Патрушева, этот год стал для аграриев непростым. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

По словам Дмитрия Патрушева, этот год стал для аграриев непростым. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В Брянской области продолжает свою работу выставка «Всероссийский день поля» – один из из крупнейших смотров достижений российского агропромышленного комплекса, организованный Минсельхозом России. В рамках мероприятия проводится демонстрация новейших разработок сельхозмашиностроителей, ведущих производителей агрохимии и селикционеров.

Одним из эффективных способов продвижения семян отечественной селекции являются масштабные выставки, как Всероссийский день поля, с демонстрацией не только самих гибридов, но различных методов их возделывания. Проведению таких мероприятий активно способствуют Минсельхоз России, - говорит Игорь Лобач, Президент Национальной ассоциации производителей кукурузы и семеноводов кукурузы.

Сегодня, в рамках Дня поля состоялось ключевое событие деловой программы – пленарное заседание по теме «Растениеводство России: стратегические ориентиры и инструменты их достижения», которое провел глава Министерства сельского хозяйства. Участниками его стали руководители крупнейших агропредприятий, представители сельхозбизнеса, науки, отраслевых союзов и финансовых структур

По словам Дмитрия Патрушева, этот год стал для аграриев непростым, но даже в самые напряженные моменты российский АПК не прекращал работу и завершил посевную кампанию на достойном уровне. Всего российские сельхозпроизводители засеяли около 80,2 млн га пашни. По некоторым показателям 2020 год выдался успешнее прошлого: на 500 тысяч га больше посеяно яровой пшеницы, на 300 тыс. га — кукурузы, на 200 тыс. га — подсолнечника. Успешной посевная кампания стала благодаря хорошей оснащенности предприятий АПК всем необходимым, и в первую очередь - удобрениями и техникой.

Хотя не везде погода была благоприятной, и в некоторых регионах пришлось вводить режим ЧС, это не отразилось на ходе уборочных работ.

- Постепенно в уборку включается всё больше субъектов, и благодаря слаженной работе всех звеньев аграрного производства, можно рассчитывать на достойный урожай, - подчеркнул Дмитрий Патрушев. - В частности, по зерну планируем выйти на показатель не менее 122,5 млн тонн.

Как было поставленно на совещании, для достижения целей долгосрочного развития растениеводства необходимо постоянно совершенствовать агротехнологии возделывания сельхозкультур, усиливать работу по селекции и семеноводству, активно внедрять в производство современные достижения аграрной науки. Основным ориентиром в семеноводстве и селекции, является создание новых конкурентоспособных отечественных сортов и производство качественных семян. А властные структуры должны создавать условия для этого, прежде всего посредством прозрачности рынка и адекватной нормативно-правовой базы в отрасли - отметил Игорь Лобач, Президент Национальной ассоциации производителей кукурузы и семеноводов кукурузы.

Приоритетом развития отечественного АПК глава Минсельхоза считает стабильность российского продовольственного рынка. Вместе с тем, по мнению Дмитрия Патрушева, необходимо активнее продвигать продукцию отечественных аграриев за рубежом. Для этого необходимо продолжать целенаправленно увеличивать объем производства сельхозпродукции.

Напомним, выставка «Всероссийский день поля – 2020» проходит в Брянской области с 9 по 11 июля. В этом году крупнейший аграрный форум России впервые проводится не только в традиционном, но и в онлайн-формате.