Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире10 июля 2020 22:37

Reuters: В США из-за коронавируса отложили возобновление казней

Семья одного из заключенных потребовала перенести исполнение смертного приговора в связи с пандемией
Ранее сообщалось, что в Индиане казнят троих убийц

Ранее сообщалось, что в Индиане казнят троих убийц

Фото: REUTERS

Судья Джейн Магнус-Стинсон из американского штата Индиана из-за пандемии коронавируса в пятницу отложила первую за более чем 15 лет федеральную казнь в США, которая должна была состояться в местной тюрьме, передает агентство Reuters.

В понедельник, 13 июля, планировали привести в исполнение смертный приговор первому из троих заключенных, осужденных за убийство детей. Причем члены семей смертников и родственники их жертв могут присутствовать при смертельной инъекции преступнику.

Однако в этом году семья одного из приговоренных потребовала перенести дату казни из-за пандемии COVID-19. Родственники осужденного заявили, что они боятся заразиться коронавирусом во время процесса, так как администрация тюрьмы в Индиане «не создала безопасных условий для их присутствия».

Судья приняла решение отложить высшую меру наказания до того момента, когда такие условия будут созданы, и люди смогут наблюдать за исполнением наказания без риска для здоровья.

Напомним, как писал сайт kp.ru, Евросоюз выступил против решения американской администрации возобновить применение смертной казни в США, призвав Вашингтон отказаться от этого шага.