Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика11 июля 2020 3:18

«Стоун теперь свободный человек!»: Трамп смягчил наказание своему бывшему советнику

Ранее соратника президента США приговорили к трем годам и четырем месяцам тюрьмы за ложные показания конгрессу
Президент США Дональд Трамп сократил тюремный срок своему бывшему советнику Роджеру Стоуну

Президент США Дональд Трамп сократил тюремный срок своему бывшему советнику Роджеру Стоуну

Фото: REUTERS

В пятницу, 10 июля, президент США Дональд Трамп подписал указ, которым смягчил наказание своему бывшему советнику Роджеру Стоуну, ранее приговоренному за ложные показания конгрессу по делу о приписываемом России вымышленном «вмешательстве» в американские выборы 2016 года.

«Роджер Стоун теперь свободный человек!» - говорится в заявлении, распространенном Белым домом.

Отмечается, что президент решил смягчить приговор своему экс-помощнику «в свете вопиющих фактов и обстоятельств, связанных с его несправедливым преследованием, арестом и судебным процессом». При этом судимость со Стоуна не снимается, но сидеть в тюрьме, как следует из заявления Белого дома, ему не придется. Правда, на сколько именно Трамп «скостил» срок, не уточняется.

Вашингтонская администрация подчеркивает, что Стоун «стал жертвой фальшивки» о вымышленных связях предвыборного штаба республиканца с Россией, «которую левые силы и их союзники продвигали годами с целью подорвать президентство Трампа».

«Никакого сговора между штабом или администрацией Трампа и Россией не было», - продолжает Белый дом.

Администрация уверена, что занимавшиеся делом Стоуна прокуроры искали доказательства «сговора», а иак как этих доказательств не существует, «они предъявили ему обвинения в связи с поведением во время расследования». Кроме того, говорится, что заключение подвергло бы риску и без того слабое здоровье 67-летнего Стоуна.

Напомним, как писал сайт kp.ru, в феврале суд приговорил экс-советника Трампа к трем годам и четырем месяцам тюрьмы по обвинениям в даче ложных показаний, воспрепятствовании правосудию и свидетелям.